Мероприятие "По дороге в Рождество"

21 января 2021 г., 00:00

19 января  в ОГКУ «Судиславский СРЦН «Теремок» для несовершеннолетних было проведено мероприятие «По дороге в Рождество», которое дало возможность приобщить детей к истокам русской народной культуры. Это крайне актуально в условиях современности, когда так не хватает добрых, человеческих отношений, понимания особенностей и ценности русского национального характера.

Дети вспомнили, что наша страна богата обычаями и традициями, народными праздниками. Воспитанники узнали о Колядках - традиционном празднике славян, языческого происхождения,  связанном с зимним солнцестоянием. В ходе мероприятия дети познакомились со старинными народными праздниками которые приходятся на Святки: «Рождество Христово», «Крещение Господне», вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали несколько народных примет, связанных с этим праздником.

Вниманию воспитанников  был представлен видеоматериал о Крещении, с помощью которого дети получили наглядное представление о смысле этого таинства и о содержании русских народных традиций, связанных с ним.

Дети познакомились с главным обычаем самого дня Богоявления (этот праздник всегда отмечается 19 января) – торжественное освящение воды. Узнали о том, что в древности первые христиане Иерусалима в день Богоявления выходили к реке Иордан, освящали ее воды в память о Крещении Господнем. Эта традиция дошла и до наших дней. Рождество, Крещение всегда связано с ангелами. В этот праздник они спускаются с небес, чтобы донести до нас благую весть. И в то же время, они являются нашими защитниками от напасти и темных сил. Мудрые говорят, что у каждого человека есть Ангел-Хранитель, который даётся новорожденному человеку и всю жизнь идёт рядом.
     В завершении мероприятия для детей был проведён мастер-класс "Рождественский Ангел из бумаги» в стиле оригами.  Выполненные детскими руками ангелочки украсили новогоднюю ёлку и были дарены друзьям и родственникам.

Это мероприятие  способствовало духовному и нравственному воспитанию детей и

оставило массу положительных эмоций.